Индекс цитирования

Село Ладомировка Ровеньского района Белгородской области

История села Ладомировка

Возникновение села Ладомировка

По сведениям, которые нам удалось найти, мы узнали, что возникла Ладомировка якобы в 18 веке, в результате заселения выходцами с Украины, находящейся под непосильным гнетом польских магнатов. Облюбовали наши предки эти места не случайно – долина реки, плодородные земли вокруг. Река носила название Вшивая за свои очень небольшие размеры, так стало называться и село. Но старожилы говорили, что эта речка была не такой уж и маленькой; во время разливов она затопляла низину, где находились сенокосные луга, и было принято решение забить источники реки, что и было сделано. Река совсем обмелела.

Постепенно южные земли вошли в состав Российского государства. Их стали раздавать приближенным царя. Наша территория была выделена помещикам Ладомировским. Неблагозвучное название села им не понравилось, и они назвали его Ладомировкой. Сами помещики здесь не жили, заезжали только летом, хотя имели в центре села большой кирпичный дом, большие псарни и конюшни. Управлял имением очень злой человек, который часто и жестоко наказывал крестьян. Основные сведения, более достоверные, которые мы обнаружили в Острогожском архиве, относятся к 19 веку. Правда, материал, сохранившийся здесь, в основном, статистический, но он дал нам сведения о том, что в 19 веке наше село было довольно большим.

Население Ладомировки

Из документа «Список населенных мест Воронежской губернии» известно, что в 1859 году в селе Ладомировка проживало 1048 человек, было 152 двора. А в 1887 году проживало 1596 душ. В селе была церковно-приходская школа. Церкви принадлежало 49 десятин земли. Позже село стало принадлежать богатейшему роду Апраксиных. Имением, в которое входили не только Ладомировские земли, управляла графиня Софья Апрак­сина. Она имела 520 душ оброчных крестьян. В 1890 году, согласно уставных грамот, крестьяне были освобождены. В 1892 году в селе было 160 дворов, с числом жителей 1399 душ. Общественной земли насчитывалось 1803 десятины, которая подвергалась еже­годным переделам. Крестьянам жилось по-прежнему тяжело. Основной тяговой си­лой были лошади, волы, которых далеко не все имели. К 1906 году в Ладомировке проживало 1330 человек. Была открыта земская школа, где обучалось 87 мальчиков и 8 девочек.  По-прежнему действовала и церковно-приходская школа.

С 17 по 20 сентября в селе Ладомировка проводилась большая осенняя ярмарка. Здесь торговали самыми различными товарами: продавали скот, ткани, продукты.  В 1907 году выручка на ярмарке составила 6300 рублей. Это очень большие деньги (если в 1901 году корова стоила 3 рубля).

В 1909 году в Ладомировке имелись промышленные заведения, их насчитывалось 56. Это мелкие предприятия: мыловарня, салотопильня, маслобойка, чеботарные, шапочные, картузные предприятия. Они производили продукцию на продажу. На ярмарку привозили и устанавливали карусели; здесь выступали цыгане. После ярмарки наступала обыденная жизнь, со своими проблемами и заботами.

Ладомировка и Великая Отечественная война

Война не обошла стороной и Ладомировку. Мужчины были призваны на фронт, остались старики, женщины, дети. И тогда в МТС были открыты курсы по обучению трактористов. Молодые девушки учились управлять техникой. И среди них была Олейник Мавра Семеновна.

В августе 1941 года в селе появились немцы. Они ехали на мотоциклах веселые, загорелые, в красивой форме. Остановились около колодца, мылись, весело переговаривались. А затем собрали жителей села к правле­нию колхоза. Люди шли понурые, со страхом в глазах, так как слышали о зверствах этих «весельчаков». Им был зачитан указ, по которому предстояло жить, немцы оставили старосту и уехали. Люди по-прежнему работали: убирали хлеб, молотили его, но все забирали немцы. Ладомировцы голодали. На территории Ладомировского района был создан партизанский отряд «Смерть фашизму». Командиром отряда был Прокопенко, комиссаром Блошенко И. И. В отряде было 19 человек, большинство из них имели опыт партизанской работы. Молодежь села оказывала посильную помощь партизанскому отряду. В его рядах была и Лемешко Серафима Никифоровна. В 1943 году он влился в действующую армию. Мужчины – жители села принимали участие в освобождении страны.

Участники Великой Отечественной войны – жители села Ладомировка:
Геращенко Андрей Филиппович, Лемешко Петр Ананьевич, Лемешко Михаил Ксенофонтьевич,  Манченко Иван Сергеевич (мой дед), Бороденко Иван Григорьевич, Песоцкий Василий Афанасьевич, Зиньковский Григорий Андрианович, Поличко Алексей Тихонович, Назаренко Павел Степанович, Заика Василий Арсентьевич, Лимарь Андрей Алексеевич, Поличко Иван Митрофанович, Шапаренко Михаил Тихонович, Усатов Евгений Кузьмич, Дьяков Иван Петрович, Дудукало Алексей Иванович.

Ладомировка в годы лихолетья

В 1990-2010 годы село постепенно вымирает. Молодежь выезжает в города и соседние поселения. Остаются пенсионеры и люди, которым деваться некуда. В селе уже около 40 брошенных домовладений.

В селе есть устойчивая сотовая связь. Связь предоставляют два провайдера сотовой связи – BeeLine и MegaFon (не повсюду).Имеется высокоскоростная беспроводная связь 3G, которую предоставляет сотовый оператор BeeLine.

Центральное телевидение предлагает только 2 канала при том, что в 3 км от села ТВ - вышка. Населению приходиться дополнительно ставить спутниковое оборудование Триколор ТВ или др., чтобы смотреть другие каналы. Кабельное вещание работает не повсюду.

В селе есть детский сад, средняя школа, почта, ОСБ, 5 магазинов, клуб, библиотека.

Материал взят с www.ladlav.narod.ru/selo.htm